ESCUELA DE TEORÍA Y DIRECCIÓN CINEMATOGRÁFICA
Adrià Guxens

Preludi (2019) 

Premios: Mejor Corto Estudiantil en el Festival de Cine de St. Joan d’Alacant (España), Mención Especial del Jurado en el Cerdanya Film Festival (España).

Selecciones: Festival Iberoamericano de Cine de Huelva, FIC-CAT (España), SAX Int. Film Festival (España), Jecheon Music & Film Festival (Corea), Sehsüchte Int. Student Film Festival (Alemania), Festival de Cinema de Girona, Int. Sound & Film Music Festival (Croacia), Cheongju Int. Short Film Festival (Corea), RiuRau Film Festival (España), Jehlum Short & Long Film Festival (India), La Fila de Cortometrajes (España), Festival Int. de Cine y Cortometrajes del Norte de Santander (Colombia), Parma Int. Music Film Festival (Italia), Corto Joven Ciudad de Toledo, PSICURT (España), Festival Som Cinema (España), Festival K-lidoscopi (España), Alexander Trauner ART/ Film Festival (Hungría).

Jin Tian Bu Hui Xia Yu / No creo que vaya a llover (2019) 

Premios: Biznaga de Plata al Mejor Cortometraje Cinema Cocina del Festival de Málaga, Segundo Premio en los Golden Lenses Awards (China).

Selecciones: ZINEBI (España), Liberation DocFest Bangladesh, Cerdanya Film Festival (España), Les Enfants Terribles (Bélgica), AS Film Festival (Italia), Barcelona Visual Sound, Echo Brics Film Festival (Rusia), FENACIES (Uruguay), Kursaal Film Festival San Sebastián, The Seoul Int. Food Film Festival, Golden Tree Int. Documentary Film Festival (Alemania), Semana de Cine de Lugo, Festival Int. de Cine de la Patagonia Tierra, Mujer, Hombre (Argentina).

Meiying MG-01 (2018) 

Premios: Mención especial del jurado en FIC-VIÑA (Chile).

Selecciones: Semana de Cine de Medina del Campo (España), Festival de Cine de Terror de Sabadell, FANT (España), Festival Nits de Cinema Oriental (España), Festival de Cine Asiático de Barcelona, Mostra de Curtas de Noia (España), Cinefantasy (Brasil), Paraná International Film Festival (Argentina), CortogeniAl (España) y International Interuniversity Film Festival (Bangladesh).

Un instante (2017) 

Premios: Mejor Cortometraje Estudiantil en el Festival de Cine de Zaragoza y Mejor Actor en los Premios Oriana (España).

Selecciones: ZINEBI (España), Andalesgai (España), OutShine Miami Film Festival, Bangalore Queer Film Festival (India), Festival de Cine de Madrid, DIVERSO Cinema Festival Int. de Cine LGBT (Colombia), Reeling: Chicago LGBTQ+ Film Fest, Out Here Now Kansas City LGBT Film Festival, Des Images Aux Mots (Francia), Festival de Cine de Alicante, Kashish Mumbai Queer Film Festival (India), Festival de Cine Gay y Lésbico de Bacelona, Festival Creando Interuniversitario (España), Festival La Otra Banqueta (Guatemala) y Queer International Film Festival Playa del Carmen (México).

La Puerta (2017) 

Selecciones: TIFF Kids (Canadá), CineKid (Países Bajos), Kids First! (USA), Seoul Guro Kids Film Festival (Corea), Int. Children’s Film Festival (Bangladesh), CMS Int. Children’s Film Festival (India), Cinemira Budapest Int. Children’s Film Festival, Mostra Viva del Mediterrani (España), Schlingel (Alemania), Sant Cugat Fantàstic (España) y Int. Children’s Film Festival (India).

Did You Like the Movie? (2013) 

Premios: Mejor película estudiantil en el Trinity Int. Film Festival (USA) y Finalista en el Back in the Box Film Competition (USA).

Selecciones: Highway 61 Film Festival (USA), Portsmouth Int. Film Festival (Reino Unido), Muestra Int. de Cine de Palencia, Jaipur Int. Film Festival (India) y Festival REC (España).